본문 바로가기

기스톱 정(세티리진염산염) 효능, 복용법, 부작용 총정리

Yoon's kim 2025. 3. 31.

알레르기 비염, 두드러기, 피부염 등으로 인한 불편함, 기스톱정(세티리진염산염) 하나로 완화할 수 있습니다. 이 글에서는 일반의약품 항히스타민제인 기스톱정의 효능, 성분, 복용법, 주의사항을 일반 소비자 관점에서 알기 쉽게 정리했습니다.

기스톱 정
기스톱 정


제품 기본 정보

항목내용

제품명 기스톱정 (세티리진염산염)
분류 일반의약품
제약사 (주)아이월드제약
허가일 2008년 3월 28일
제형 흰색 장방형 필름코팅정
1정 함량 세티리진염산염 10mg

주요 효능 및 효과

기스톱정은 다음과 같은 알레르기 관련 증상 완화에 효과가 있습니다:

  • 계절성 및 다년성 알레르기성 비염
  • 알레르기성 결막염
  • 만성 특발성 두드러기
  • 피부 소양증 (가려움증)
  • 습진, 피부염 (히드로코르티손 외용제 병용 시)

주성분 세티리진2세대 항히스타민제로, 졸림 등 부작용이 적고 작용 시간이 길어 1일 1회 복용이 가능합니다.


복용 방법 및 용량

연령대 권장 복용량 복용 시간
성인 및 6세 이상 소아 1일 1회, 10mg 취침 전
이상반응 민감자 1회 5mg씩, 아침·저녁 분할 복용
  • 증상에 따라 용량 조절 가능 (최대 20mg까지 허용된 사례 있음)
  • 신기능 저하 환자는 크레아티닌 청소율 기준으로 복용 간격 조정 필요

신기능 저하 환자의 용량 조절 기준

크레아티닌 청소율 (mL/min) 복용 용량 및 빈도
80 이상 1일 1회, 10mg
50–79 1일 1회, 10mg
30–49 1일 1회, 5mg
<30 2일에 1회, 5mg
<10 (투석환자) 복용 금지

복용 시 주의사항

복용 금지 대상

  • 세티리진, 히드록시진, 피페라진 유도체에 알레르기 병력이 있는 환자
  • 심한 신부전 환자 (CrCl < 10mL/min)
  • 6세 미만 유아
  • 유당 성분에 민감한 환자 (유당불내증 등)

복용 전 상담이 필요한 경우

  • 신장 및 간 기능이 저하된 환자
  • 노인 (혈중 농도 상승 가능성 있음)
  • 간질 환자 및 발작 병력자
  • 소변 정체 위험이 있는 환자 (척수병변, 전립선비대증 등)
  • 임신 중이거나 수유 중인 여성

병용 주의 약물

병용 약물 상호작용 영향
테오필린 세티리진 청소율 감소 가능성 (16%)
리토나비르 세티리진 노출량 증가 (40%)
  • 다른 항히스타민제, 술, 진정제 등과 병용 시 주의

이상 반응 및 부작용

복용 후 다음과 같은 이상 반응이 발생할 수 있으며, 심할 경우 복용을 중단하고 전문가 상담이 필요합니다:

일반적인 이상 반응

  • 졸림, 두통, 어지러움, 구역, 입 건조, 복통, 소화불량, 피로감 등

드물지만 중대한 부작용

  • 정신신경계: 혼미, 경련, 우울, 환각, 자살사고 등
  • 혈액계: 백혈구·혈소판 감소, 호산구 증가 등
  • 피부 및 면역계: 광과민증, 두드러기, 아나필락시스 등
  • 간기능 이상: AST/ALT 상승, 황달, 간염 등
  • 배뇨장애, 체중 증가, 관절통 등 기타 이상 증상

기타 주의사항

  • 알레르기 검사 전 3~5일간은 복용 금지 (피내반응 억제 가능)
  • 알코올과 병용 시 주의, 중추신경계 억제 효과 증가 우려
  • 음식물이 흡수 속도는 늦추지만 흡수 정도엔 영향 없음

보관 방법

  • 어린이의 손이 닿지 않는 곳에 보관
  • 의약품은 반드시 원래 용기에 밀봉 보관할 것

마무리 요약

기스톱 정(세티리진염산염)은 알레르기 증상을 효과적으로 완화하는 2세대 항히스타민제입니다.
졸림이 적고 1일 1회 복용으로 편리한 일반의약품으로, 계절성 비염, 두드러기, 피부 가려움 등 다양한 증상에 사용할 수 있습니다.
다만, 신장 기능, 복용 중 약물 상호작용, 임신·수유 여부 등을 고려해 복용해야 하며, 이상 반응 발생 시 전문가 상담이 필요합니다.

댓글